空气质量:
  2018年7月15日(00:00-24:00)北海市空气质量为一级、优。空气质量令人满意,基本无空气污染。   预计7月16日早上00:00到晚上24:00,北海市空气质量为一级、优,建议各类人群可正常活动。   
当前位置:首页 > 海城区

北海市海城区人民政府关于中央环境保护督察组交办群众举报问题(第三十三批)查处情况的通报

发布时间:2018-07-16 15:34     文章来源:海城区安监保护局     [字体大小:  ]     打印文章

收到《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第三十三批)的通知》(桂环督信〔2018〕459号)后,我区高度重视,立即组织区城管局等有关单位对问题进行调查处理。现将有关情况通报如下:

关于“反映南珠大道南珠家园有一个垃圾堆场(高2米、长25米、宽1.5米),现每天都有人在此倾倒垃圾和焚烧垃圾,产生刺鼻恶臭及烟尘,严重影响附近居民的生活和身心健康,并且存在火灾隐患”问题(受理编号:X45000201807090066)调查处理情况。

一、 基本情况

南珠家园小区位于南珠大道中段(北海大道至西南大道段),小区门前路段道路正在施工,小区大门南侧50米处堆积较多建筑垃圾、废旧家具等。

二、调查处理情况

7月11日,我区由城管局、住建规划局及辖区街道办事处组成的工作组前往现场核查。经查,该举报情况部分属实。南珠家园小区住户日常的生活垃圾由我区保洁站每天定时上门收集清运,确保小区生活垃圾日产日清。但该小区大门南侧50米处确实存在一个垃圾堆,经了解,由于该小区内公共面积较小,找不到适合的地方堆放小区住户因装修等活动产生的建筑垃圾、废旧家具等杂物,物业公司就暂时将这些垃圾堆放在大门外。同时,小区物业负责人承认有焚烧垃圾的行为,但没有群众反映的“每天都有人焚烧垃圾”情形。我区工作人员责成南珠家园小区物业立即将小区大门左侧的混合垃圾清理干净。截止7月12日,该垃圾堆已清理完毕。

三、下一步工作措施

(一)督促区保洁站进一步加强南珠家园小区生活垃圾的收集清运,确保小区生活垃圾日产日清。

(二)督促南珠家园小区物业规范垃圾管理,禁止焚烧垃圾。

(三)教育南珠家园小区住户不要随意倾倒垃圾,共同维护环境卫生干净整洁。

 

网站简介  |   联系我们  |   网站声明  |   网站地图  |   使用帮助

主办单位:北海市人民政府

桂ICP备06006473号

承办单位:北海市人民政府办公室

桂公网安备 45050202000011号

网站管理:北海市人民政府信息网络管理中心

网站标识码:4505000029